Skip to Content

投诉湖北电信

投诉地址

http://tousu.ct10000.com/

投诉信息

投诉对象:湖北电信

所在地:武汉

投诉时间:2011-02-13

投诉信息:湖北电信天翼校园宽带的上网帐号无法使用系统自带拨号程序进行拨号,而是必须使用昂贵的 Windows 系统,并安装“E信”这个庞大的专用软件才能上网。由于该客户端只有 Windows 版本,使用 Linux 或 BSD 等其他系统的用户要么无法上网,要么被迫购买 Windows 系统并安装上述软件。这是干预用户对于操作系统的选择,强迫用户安装不必要的程序。作为用户,我要求获取可以直接进行拨号的原始帐号。请贵公司重视每个用户的意见,本人保留继续向上级主管部门投诉的权利。

处理结果

处理单位:武汉

处理时间:2011-02-14

处理结果:尊敬的客户:您好!对于您反映的情况,2月14日我公司就相关核查处理情况与您进行了沟通和解释,并协商开学后上门处理,您对此表示认可。如果您还有什么意见和建议,请您尽快拨打中国电信客户服务热线10000号,我们会尽快为您处理,谢谢!

集团回复:尊敬的用户,您好!通过以上您所描述的业务问题,及湖北电信公司回复的处理意见,建议您耐心等待当地处理意见。感谢您使用我们的业务,希望您继续关注我们并对我们的工作进行督导!――对本次处理存在疑义,请拨打集团热线4008810000――

电话记录

以下联系记录基于推特直播消息和手机通话记录整理,在推特与网友的讨论未整理至此。

  1. 收到武汉电信对于昨晚投诉的电话回复,确认帐号和学校信息后,被告知“向技术人员了解后再作回复”。不知道这次的结果与上次向 10000 投诉会不会不同。
  2. 刚才接到学校本地电信局用 Unknown Number 打来的电话,她表示不熟悉业务,刚了解到“天翼校园宽带”必须使用“E信”拨号,详细了解后再联系。
  3. 刚才先接到学校内电信营业厅负责人的电话,废话半天后留下了他本人联系方式,表示会向上反映情况,开学后到学校解决问题。之后接到武汉电信的电话来确认“技术人员”的处理情况。看来向集团投诉确实压力更大,希望不要像上次那样不了了之。
  4. 再次接到电信的电话,对方表示该业务只能使用“E信”上网,既没有开发其它版本客户端的计划也不能提供静态帐号。于是我表示如果解决不了只能继续投诉,对方有点不耐烦地说没问题然后挂断电话。
  5. 接到湖北电信对于之前联系的确认电话,表示请等待之后的上门处理,有问题可以再联系。 // 好像投诉变成了被骚扰,一旦接受了这种来来回回的设定还挺带感?连载好累。
  6. 刚才再次接到本地电信的电话,对方表示经他们讨论后依然无法解决,该业务只能使用专用拨号程序,希望能够理解。目前看来,要么透露静态帐号的要求超出了一线客服的能力范围,要么由于技术限制只能动态拨号(不过你们敢来个懂技术的人解释吗……
  7. 与之前认识的电信工作人员联系了下,还是老结论,“天翼校园宽带”只允许用户使用“E信”拨号,他说自己确实不知道静态帐号。我表示理解并感谢他的工作,这是他雇主的问题,我会继续向工信部投诉。问题解决之前要用路由和 Linux 上网只好先自己折腾了。